Null Rare passeport britannique daté de 1830.

Rare passeport britannique daté de 1830. Passeport britannique; ou autorisation de circuler sur le territoire français, numéroté 2273; attribué aux citoyens britanniques Mr et Mrs Grun. Fait à Paris, le 12 novembre 1830. Papier aux grandes armes royales britanniques et aux armes Stuart. Dimensions : 43 x 26,5 cm. Avec signature autographe de l'ambassadeur du Royaume-Uni en France, le Très Honorable Charles, Lord Stuart de Rothesay. Lord Charles Stuart, premier baron de Rothesay (2 janvier 1779 - 6 novembre 1845) est un diplomate britannique. Il est deux fois ambassadeur en France (1815-1825 et 1828-1830). Chevalier-grand-croix du plus honorable ordre du Bath (GCB) en 1815. En 1830, par décret du roi Louis-Philippe, la circulation des ressortissants étrangers est restreinte en France à des fins de limitation de l'agitation politique et subordonnée à l'établissement d'un passeport. Tout déplacement est autorisé par le préfet de la police française, en l'occurrence Achille comte Treilhard (1785-1855), préfet de police du 7 novembre 1830 au 26 décembre 1830.

90