École Française de la première moitié du XIXe siècle atelier de Robert Lefevre Portrait du comte d'Artois, futur Charles X. Toile d'origine, dans un cadre à vue ovale en bois et stuc doré à palmettes d'époque Restauration. Hauteur : 65 cm Largeur : 53 cm Etiquette ancienne au revers, et porte une inscription au revers du châssis 'Le male et La duchesse de Coigny' Provenance : selon une inscription au dos du châssis: ancienne collection du Maréchal et de la Maréchale, duchesse de Coigny, provenant de la vente du château de Laval à Reilhaguet. Historique : Marie François Henri de Franquetot, duc de Coigny (1737-1821), est issu d'une famille de militaire français, il fut élevé au rang de Pair de France en 1814, par le roi Louis XVIII et nommé gouverneur de l'Hôtel royal des Invalides.

49