Andrea Pazienza
Une façon concise de vous dire non, 1975
encre et marqueurs sur carton fin
90 x 70 cm
Peinture de grand format réalisée par Pazienza à l'occasion de sa première exposition personnelle qui s'est tenue à Pescara, à la galerie Convergenze, en 1975. La présente œuvre intitulée "Une manière synthétique de dire non" a été publiée pour la première fois dans le catalogue de l'exposition "Storia di una convergence" publiée à Pescara en 1975 et récemment dans le volume "Convergenze" de la série Tutto Pazienza n. 13 de Fandango Libri en 2016. Il s'agit d'une œuvre de valeur muséale, fondamentale dans la carrière artistique de Pazienza, qui nous permet d'étudier et d'apprécier la première période de sa production artistique. Le jeune Pazienza réalise une œuvre complexe, pleine de détails et de références, en utilisant l'une des techniques (les marqueurs) qui lui seront les plus chères tout au long de sa carrière. Signé et daté.