Andrea Pazienza

Gilberto a des yeux de glace...il est commissaire de police adjoint, 1976 crayon, encre et marqueurs sur carton fin 70 x 100 cm Peinture de grand format réalisée par Pazienza à l'occasion de sa première exposition personnelle qui s'est tenue à Pescara, à la galerie Convergenze, en 1975. Cette œuvre intitulée "Gilberto" a été publiée pour la première fois dans le catalogue de l'exposition "Histoire d'une convergence" publiée à Pescara en 1975 et ensuite dans les volumes : "Andrea Pazienza : Anthological" de Baldini & Castoldi en 1998 et "Convergenze" dans la série Tutto Pazienza n. 13 de Fandango Libri en 2016. Une œuvre de valeur muséale, fondamentale dans la carrière artistique de Pazienza, qui permet d'étudier et d'apprécier la première période de sa production artistique. Le jeune Pazienza réalise une œuvre complexe, pleine de détails et de références, en utilisant l'une des techniques (les marqueurs) qui lui seront les plus chères tout au long de sa carrière. Signé et daté.

529

Andrea Pazienza