Al Capp Li'l Abner, 1941

crayon et encre sur carton fin
59 x 70,5 cm
Bande dess…

Al Capp

Li'l Abner, 1941 crayon et encre sur carton fin 59 x 70,5 cm Bande dessinée dominicale du 05/04/1941 pour 'Li'l Abner'. Parmi les bandes humoristiques-satiriques les plus célèbres du monde de la bande dessinée, Lil Abner a été publié sans interruption de 1934 à 1977, grâce à son "humour" mordant dont les protagonistes sont les habitants grossiers du comté de Dogpatch (Arkansas), dans les montagnes très pauvres du sud-est des États-Unis. En ce beau dimanche est présenté le topper 'Advice Fo' Chillun'. Sur cinq panneaux. Légère ondulation du papier. Signé et daté.

447

Al Capp