Vittorio Accornero
Vieux papiers de famille, 1960
huile sur masonite
50 x 31 cm
Peinture originale réalisée par Accornero en 1960, faisant partie d'une série de natures mortes hyperréalistes qui ont fait de lui l'un des pionniers les plus célèbres de ce nouveau mouvement artistique. Ses expositions personnelles sont nombreuses en Italie et à l'étranger, notamment aux galeries Gussoni (1959) et Bolzani (1963 et 1966) à Milan et Walcheturm (1962) à Zurich. D'éminents critiques font l'éloge de son travail, d'Orio Vergani à Enrico Piceni, de Reto Roedel à De Chirico lui-même. Dans la Domenica del Corriere, le journaliste, écrivain et peintre Dino Buzzati écrit deux pages sur les expositions d'Accornero de 1959 et 1963. Légères éraflures sur les bords et léger enfoncement dans le coin inférieur droit. Signé et daté au recto et signé, titré et daté (janvier 1960 Milan) au verso.