Boutons sur le thème du papillon, 1880-1950 environ, deux planches de 33 boutons de toutes tailles dont boutons en céramique à décors peints et imprimés, en nacre gravée, métal doré, métal ajouré, émail, bois peint et une série de trois à décor miniature dans le goût des boutons Buffon, (quelques usures). Diam. 2,3 cm à 4,5 cm
28