Jean COCTEAU

Jean COCTEAU (1889-1963) - Arlequin sur fond bleu, 1958 - Terre cuite avec réhauts d'émail - Signée Jean Cocteau - Au revers : "Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline-Jolly" - Justifiée 22/25 - Diamètre : 31,2 cm - Note Guédras 48 Note : Marie-Madeleine Jolly (1914-1963) étudie à l’Ecole des Arts Décoratifs de Paris, elle fait la rencontre avec son compagnon Philippe Madeline, de Jean Cocteau en 1957 ; ils l’initient à la céramique et éditent alors ses oeuvres dans leur atelier de Villefranche-sur-mer. La photo reproduite de Jean Cocteau et Madeline Jolly n'est pas joint au lot, n'ayant qu'un but d'archive

37

Jean COCTEAU