Jean COCTEAU

Jean COCTEAU (1889-1963) - Visage, 1958 - Terre cuite en bas relief, signée, datée et située Villefranche - Au verso : Un dessin original au crayon de couleur "Profil"- Marque : "Atelier Madeline Jolly Villefranche sur Mer, France" - Une petite égrenure au dos de l'assiette n'altérant pas la qualité générale de l'oeuvre - Diamètre 29,6 cm - Note : Marie-Madeleine Jolly (1914-1963) étudie à l’Ecole des Arts Décoratifs de Paris, elle fait la rencontre avec son compagnon Philippe Madeline, de Jean Cocteau en 1957 ; ils l’initient à la céramique et éditent alors ses oeuvres dans leur atelier de Villefranche-sur-mer. La photo reproduite de Jean Cocteau et Madeline Jolly n'est pas joint au lot, n'ayant qu'un but d'archive

36

Jean COCTEAU