Lytencia, Ansaad de (c'est : André Lambert). Les Seuils Empourprés. Dix évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Se trouve où l'on peut et se montre quand il faut. 15 eaux-fortes originales en couleurs. Paris, 1927. dimensions de la feuille : 31,5 x 22,5 cm. En vrac dans un portefeuille en toile de l'époque. Un des 200 (GA 235) exemplaires, ici non numérotés. - Les gravures : Titre, feuillet de dédicace, 2 feuilles avec des textes de Baudelaire et Oscar Wilde, mention d'impression avec cul-de-lampe et 10 planches avec légende gravée. Gravure de titre signée au crayon ("A. d. Lytencia"). - Planches avec petit cachet de collectionneur au verso, 2 planches également au recto. Planches avec un minuscule trou dans le bord supérieur de l'image ou de la planche. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1464