Apoux, Joseph. Alphabet pornographique. Suite de 25 (sur 26) eaux-fortes originales coloriées à la main. Paris, vers 1880. dimensions des plaques : 15,5 x 15,5 cm. Dimensions des feuilles : 26 x 20 cm. Publié anonymement. - Burt, Dictionary of Erotic Artists, 17e - Sans page de titre et sans la lettre "K". - Joseph Apoux (1846-1910) fut l'élève de Jean-Léon Gérôme et se spécialisa dans l'aquatinte et la pointe sèche. Il exposa dès 1880 et participa à l'Exposition Internationale du Blanc et Noir en 1886. Ses œuvres étaient très demandées. - Toutes les feuilles présentent des rousseurs dans la marge, la feuille "A" est fortement brunie et en partie tachée de spores, les feuilles "B" à "G" présentent des rousseurs en partie plus prononcées dans la marge blanche inférieure, en partie avec de petites déchirures marginales. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1412