Wolff, Paul. Collection de 4 publications. Avec de nombreuses illustrations. Différents lieux et éditeurs, 1934-1939. Différents formats et reliures. La collection comprend : I. Mes expériences avec la LEICA. Une coupe historique de presque 10 ans de photographie Leica. Francfort, Bechhold, 1934. 192 p. 28 x 23,5 cm. Reliure en toile originale avec jaquette d'origine (couverture avant avec légères mouillures marginales et légèrement poussiéreuse, couverture arrière avec déchirure plus importante et tachée). - II Mes expériences avec le Leica. L'ouvrage de référence entièrement nouveau. 46e-50e mille. Frankfurt, Breidenstein, 1939. 242 p. 28 x 23,5 cm. Reliure originale en demi-chagrin avec jaquette d'origine (bords de la couverture frottés, légère trace de pliure, couverture arrière tachée et avec petite déchirure). - III. grand ou petit format ? Résultats d'un voyage photographique à travers la Franconie jusqu'au Danube. 3e édition. Francfort, Breidenstein, 1938. 67 p. 28 x 23,5 cm. Reliure originale en demi-chagrin avec jaquette d'origine (bords de la couverture frottés et avec de petites épidermures). - IV. Erhardt, Paul G. La laine de cellulose. Du miracle de son devenir. Avec 96 photos de Paul Wolff. Frankfurt, Brönner, 1938. 54 p. 28 x 23,5 cm. Reliure toilée originale avec jaquette originale (couverture légèrement brunie et avec de légères mouillures marginales). - Intérieur de tous les volumes en très bon état.

1354