Chargesheimer (qui est : K. H. Hargesheimer). Collection de 3 publications de livres et 1 carte d'invitation. Différents lieux et éditeurs, 1958-2010. Différentes reliures. La collection comprend : I. Unter Kranenbäumen. Images d'une rue. Avec un texte de Heinrich Böll. Avec de nombreuses illustrations photographiques. Cologne, Greven, 1958. non paginé. 24,5 x 21 cm. Reliure toilée originale avec jaquette originale (dos et bords de la couverture frottés, 4 déchirures marginales, environ 2 cm, petits manques marginaux aux coins). - Première édition. - Intérieur impeccable. - II Sommer, Oskar et Chargesheimer. 2 x réalité. Catalogue 1/58-59 pour l'exposition du 20 octobre au 29 novembre 1958. 5 lithographies originales sur zinc en couleur d'Oskar Sommer. Hanovre, Galerie Seide (1958). 15 feuilles. 23 x 21 cm. Cartonnage original illustré (dos éclairci, légèrement frotté). - Avec quelques illustrations photographiques de Chargesheimer. - Bon exemplaire. - III Chargesheimer au zoo. Photographies des années cinquante. Avec impression photo pigmentaire. Cologne, Greven, 2010. reliure en toile originale dans l'étui en toile d'origine sous cellophane scellé avec plaque numérotée. - Un des 18 (GA 20) exemplaires de l'édition préférentielle. - En parfait état. - IV. Moulins de méditation de Chargesheim. Carte dépliante avec 2 illustrations pour l'exposition au Studio Museum de Wuppertal du 6.1 au 8.2.1970. - Impeccable.

1303