Blossfeldt, Karl. Les formes primitives de l'art. Collection de 3 éditions différentes. Berlin, Wasmuth ou Schmidt & Günther, Leipzig, 1935-1953. 32 x 24,5 cm et 31,5 x 23 cm (5e édition). Toile originale ou demi-basane originale (4e édition) avec couvertures de protection originales. Existe : 1. formes primitives de l'art. 3ème édition. Avec 96 planches illustrées. 1935 - Jaquette légèrement frottée et légèrement tachée, marge supérieure avec de légères épidermures, toile légèrement tachée de rousseurs. - 2. même chose. 4e édition. Avec 96 planches illustrées. 1948 - Couverture légèrement frottée, légèrement tachée, légères mouillures marginales, en partie derrière. - 3. même. 5e édition. Avec 96 planches. 1953 - Couverture avec petit coin arraché et petit manque au dos, légèrement salie. - Dans l'ensemble, beaux exemplaires avec les couvertures de protection originales.

1296