Eisendle, Helmut . Vaste collection comprenant 3 livres d'artistes manuscrits avec de nombreuses aquarelles, 2 grandes aquarelles, 3 lettres signées, 5 dessins et 6 (5 avec dédicace signée) publications de livres ainsi qu'une peinture à l'huile de Klaus Georg Janoschka pour le mariage d'Eisendle. Environ 1975-1999. L'écrivain et psychologue autrichien Helmut Eisendle (1939-2003) était un représentant du courant sceptique et critique de la langue dans la littérature autrichienne récente. - Le recueil contient entre autres : I. Femmes à la plume et au pinceau ... de Helmut Schrenck. Manuscrit et accompagné de 27 dessins au crayon aquarellés par Eisendle. Vienne, 1984 - Les 2 dernières feuilles avec dédicace manuscrite. - II. Sur la paix générale. 1985. livre d'artiste manuscrit avec 6 (2 signées) aquarelles. - III. nu avec H. Vienne, 1987. livre d'artiste manuscrit avec 16 dessins et aquarelles. - IV. Le non-fumeur. Aquarelle signée. 30 x 39,5 cm. - V. Alexandrin styrien. Aquarelle signée. 28 x 41,5 cm. Texte manuscrit au verso. - VI. 3 lettres dactylographiées signées à Wolf Fuchs. 1997-1999 - VII Janoschka, Klaus Georg. Des gens nobles dans un environnement brutal. Peinture à l'huile. Signé, daté et désigné au verso. Également marqué sur le cadre en bois grossier. 1989. 50 x 65,5 cm (y compris le cadre). - Le tableau était destiné à être offert par Janoschka à Eisendle et Veronika Wolschlager à l'occasion de leur mariage le 31.3.1989, deux cartons d'invitation étaient joints. Le mariage ayant été reporté, le cadeau n'a jamais été remis. -

988