Atlas - Blaeu, J. (Atlas major). Troisième volume de la Géographie Blaviane, contenant l'Allemagne, qui fait le huitième livre de l'Europe. Avec un titre en cuivre coloré à l'ancienne et 38 (37 cartes de taille double) cartes en cuivre coloriées. Amsterdam, J. Blaeu, 1667. reliure en vélin doré de l'époque, monogrammée O.F.V.S. (poussiéreuse, plats légèrement dépliés, capitales déchirées sur environ 2 cm). Van der Krogt 2:611.3. - "Comme avec toutes les productions de la firme Blaeu, la gravure et la mise en page et l'élégance de la décoration sont toutes du plus haut standard". (Shirley 428). - Contient entre autres les cartes d'Allemagne Moravie, Silésie, Comté de Glatz, Styrie, Vogtland, Meissen, Anhalt, Brandebourg, Ruppin, Mecklembourg, Elbe, Bremer Förde, Magdebourg, Halberstadt, Hildesheim, Westphalie, Oldenbourg, Hesse et Haute Souabe. - Les belles cartes coloriées à l'ancienne avec des cartouches figuratifs, des vignettes, des armoiries, des représentations de bateaux, etc. - La carte du Danube est incluse sous forme de fragment (environ deux tiers). - Miroir intérieur avec ex-libris héraldique gravé. - Quelques cartes avec déchirure jusqu'à la représentation dans la protubérance, parfois un peu d'eau dans la marge blanche en bas, quelques plis d'écrasement, quelques taches et légères rousseurs. VAT : *

444