Chine Chen, Wang Leporello avec 12 dessins à pleine page représentant des paysages. 1720-1792. encre et aquarelle sur soie, montés sur un support et bordés de soie. Dimensions visibles env. 27,5 x 39 cm. Chacune est désignée en chinois et signée par un tampon. Relié comme un leporello avec des couvertures en bois, VDeckert avec gravure ainsi que 2 étiquettes fragmentaires, dont l'une est écrite en chinois. L'une d'entre elles est inscrite en langue française. L'époque de la dynastie Quing (1644-1912), une période mouvementée et riche en événements dans l'histoire de la Chine, fut également l'une des périodes les plus créatives de l'histoire de la peinture chinoise. Marqué par un mélange de styles traditionnels et d'influences du monde occidental apportées en Chine par les jésuites, l'art de la peinture, de la céramique et de l'artisanat se distinguait par une diversité et un raffinement nouveaux et se développait au-delà des limites des représentations normatives en vigueur jusqu'alors. - Wang Chen, un artiste de cette dynastie, était originaire de Taicang, dans la province du Jiangsu. Contrairement aux innovations naissantes, il s'est engagé, selon les rapports, à conserver strictement les techniques de peinture traditionnelles, raison pour laquelle il a été désigné, avec les artistes Wang Jiu, Wang Su et Wang Yu (1662-1748), comme l'un des "Quatre petits Wang", après le groupe de peintres "Quatre Wangs". - Dans la peinture traditionnelle, la nature n'est pas traitée comme un sujet à part entière, mais c'est plutôt sa relation avec l'homme et l'esprit humain qui est étudiée par rapport à son étendue. De plus, l'étude de la peinture exige un long processus d'apprentissage et beaucoup de pratique, raison pour laquelle les élèves copiaient souvent les tableaux de leurs maîtres pendant des années. Dans ces douze dessins, Wang Chen étudie, avec une simplicité apparemment subtile et en utilisant de puissants coups de pinceau, les œuvres d'artistes tels que Zhu Rui (dynastie Song), Cao Yunxi, Zhao Zhòngmù (dynastie Yuan), Huang Yifeng et d'autres.Chaque dessin est calligraphié et signé d'un cachet ("Wang Chen" (cf. The Metropolitan Museum of Art, 1989.363.163), "Wang Chén shuhuà", "Wang Chen zhiyìn" ainsi que "Zibing" et "Pengxin" comme surnoms de Wang Chen). - Peu de taches dues au matériel. Dans l'ensemble, très bien conservé. Chine - Leporello avec 12 dessins à pleine page représentant des paysages. Chacune à l'encre et à l'aquarelle sur soie, montée sur un support et encadrée dans une bordure de soie. Chacun inscrit en chinois dans l'image et avec la signature du tampon. Monté en leporello avec couvertures en bois, couverture frontale avec gravure et 2 étiquettes fragmentaires, dont l'une est inscrite en chinois. - La période de la dynastie Quing (1644-1912), une époque turbulente et riche en événements dans l'histoire de la Chine, fut également l'une des périodes les plus créatives de l'histoire de la peinture chinoise. Caractérisé par un mélange de styles traditionnels et d'influences du monde occidental apportées en Chine par les jésuites, l'art de la peinture, de la céramique et de l'artisanat se distinguait par une diversité et une sophistication inédites et se développait au-delà des limites antérieures des représentations normatives. - Wang Chen, un artiste de cette dynastie, était originaire de Taicang dans la province du Jiangsu. Contrairement aux innovations émergentes, il s'est engagé à respecter scrupuleusement les techniques de peinture traditionnelles, ce qui explique pourquoi il a été nommé, avec les artistes Wang Jiu, Wang Su et Wang Yu (1662-1748), l'un des "Quatre petits Wang", d'après le groupe de peintres "Quatre Wangs". - Dans la peinture traditionnelle, la nature n'est pas traitée comme un sujet dans son indépendance, mais c'est plutôt sa relation avec l'homme et l'esprit humain qui est explorée par rapport à son échelle. De plus, l'étude de la peinture nécessite un long processus d'apprentissage et une pratique étendue, ce qui explique pourquoi les étudiants passent souvent des années à copier les peintures de leurs maîtres. Dans les douze dessins présentés ici, Wang Chen étudie les œuvres d'artistes tels que Zhu Rui (dynastie Song), Cao Yunxi, Zhao Zhòngmù (dynastie Yuan), Huang Yifeng et d'autres, avec une simplicité apparemment subtile et l'utilisation de traits de brosses audacieux. Les dessins sont tous inscrits en calligraphie et avec la signature du tampon ("Wang Chen", "Wang Chén shuhuà", "Wang Chen zhiyìn" ainsi que "Zibing" et "Pengxin" comme épithètes de Wang Chen). - Légèrement abîmé en raison de la matière. Dans l'ensemble, en très bon état de conservation.

268

Chen, Wang Leporello mit 12 ganzseitigen Zeichnungen mit Landschaftsdarstellungen. 1720-1792. Je Tusche und Aquarell auf Seide, auf Unterlage montiert u. eingefasst in Seidenbordüre. Sichtmaß je ca. 27,5 x 39 cm. Je in der Darstellung in chinesischer Sp