(Murner, Thomas) La plainte des fous. Un livre très utile /kurtzweyliges et amusant (...). Avec titre gravé sur bois et 96 gravures sur bois en texte. Strasbourg, J. Knobloch le Jeune, 1558. CLXXVII, 2 vol. 8°. Dernier coll. Pgt. avec riche dorure florale et ornementale. et bandes de fermeture (dos légèrement taché, plat supérieur légèrement ouvert). VD16 M 7045 (pas dans la BSB) - STC 637 - Ritter 1619 - Müller 342, 71 - Goedeke II, 464, 18 (sous Wickram). - Extrêmement rare, selon Worldcat et KVK un seul exemplaire au monde (British Library), en outre 1 ex. répertorié à la SBB Berlin (sign. Yg 6444) (numérisation VD16). - Quatrième édition, la deuxième revue et augmentée par Wickram. La première édition parut à Strasbourg en 1512, la seconde en 1518. La première édition remaniée par Wickram parut en 1556. Les belles gravures sur bois présentes remontent en partie à la Nef des fous de Brant, en partie elles sont tirées de la première édition de 1512, certaines portant le monogramme d'Urs Graf (Hollstein XI, 268-286 attribue à Graf un total de 19 gravures sur bois dans la première édition). Comme Sebastian Brant dans sa "Nef des fous", Murner s'attaque lui aussi aux sentences cardinales du Moyen Âge : La luxure, la gourmandise, l'orgueil, l'avarice, l'envie, la colère et la paresse. Chaque poème (chapitre) est précédé d'une expression populaire illustrée par une gravure sur bois et suivi d'un quatrain récapitulatif. "Malgré de nombreux emprunts de motifs et de composition à la 'Nef des fous', la 'Narenbeschwerung', tout à fait indépendante (même dans la virulence de sa critique, qui ne semble pas connaître de tabou, elle dépasse de loin Brant), se révèle être, par rapport à la compilation artistique de Brant, l'œuvre d'un auteur beaucoup plus original" (cf. Kindler). - Papier bruni, mais presque sans taches, coin inférieur du titre complété de manière ancienne (texte et motif non concernés), gardes probablement renouvelées. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé de cette édition rare avec de magnifiques illustrations gravées sur bois dans une reliure décorative. Avec titre gravé sur bois et 96 gravures sur bois. Reliure postérieure en vélin, richement décorée de motifs floraux et ornementaux gaufrés et de filets à rubans (épine minimalement abîmée, couverture avant légèrement pliée). - Exceptionnellement rare, selon le Worldcat et le KVK un seul exemplaire dans le monde (British Library), également 1 exemplaire à la SBB Berlin (VD16 numérisé). - Quatrième édition et aussi la deuxième édition éditée et développée par Wickram. La première édition a été publiée à Strasbourg en 1512, la seconde en 1518. La première édition, nouvellement éditée par Wickram, a été publiée en 1556. Certains des beaux woodcuts de cette édition sont basés sur la "Nef des fous" de Brant, d'autres sont tirés de la première édition de 1512, certains avec le monogramme d'Urs Graf (Hollstein XI, 268-286 attribue un total de 19 woodcuts dans la première édition à Graf). - Due to paper brownned, but almost stain-free, the lower corner of the title has been replaced (text and motif not affected), endpapers presumably renewed. Dans l'ensemble, une copie très bien conservée de cette édition rare avec de magnifiques illustrations woodcut tout au long dans une reliure décorative. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

70

(Murner, Thomas) Die Narren beschwerung. Ein gar sehr nutzliches /kurtzweyliges unnd lustiges Büchlin (...). Mit Titelholzschnitt u. 96 Textholzschnitten. Strassburg, J. Knobloch d. J., 1558. CLXXVII, 2 Bll. 8°. Spät. Pgt. mit reicher floraler und orna