Grande PENDULE en marbre de Sienne et bronze patiné à décor d'un sénateur romain assis sur un tertre formant cadran et entouré de ruines de colonnes et de bas-reliefs, posant sur une plinthe à décor de trophées et guirlandes de laurier, posant sur quatre pattes de lion. Epoque milieu du XIXème siècle. 65 x 48 x 19 cm. Manques.

351