A FINE WOOD NETSUKE OF A WOLF AND SKELETON, ATTRIBUTED TO SHOKO SUGONOYA

UN BEAU NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN LOUP ET UN SQUELETTE, ATTRIBUÉ À SHOKO SUGONOYA Attribué à Shoko Sugonoya, non signé Japon, Takayama, province de Hida, milieu et fin du XIXe siècle Ce netsuke de style okimono est finement sculpté et représente un loup et un squelette engagés dans un combat vicieux, le squelette portant une main au cou du loup, l'autre au-dessus de sa tête, prêt à frapper la bête, tandis que le loup donne des coups de patte au bras et à la mâchoire du squelette, avec un regard sauvage dans les yeux. Le squelette a des côtes ajourées superbement sculptées et le loup a une fourrure finement incisée et des yeux à double incrustation d'os poli et de corne foncée. Himotoshi naturel. LONGUEUR 5,1 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Le netsuke du squelette et du loup est une allusion à l'histoire tragique de l'amour non partagé entre le chef militaire Fukakusa Shosho et la célèbre poétesse Ono no Komachi. Le premier mourut alors qu'il tentait de convaincre le second de son amour pour elle. Elle a dû vivre le reste de sa longue vie dans la solitude. Sa fierté est personnifiée par le squelette tandis que la passion de Fukakusa est représentée par le loup. Comparaison littéraire : Comparez un netsuke très proche de Shoko dans la collection du Los Angeles County Museum, numéro d'accession AC1998.249.281. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un loup et un squelette, également non signé et attribué à Shoko, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 juin 2023, Vienne, lot 347 (vendu pour 6 500 EUR).

98