MASANAO: A FINE WOOD NETSUKE OF A RAT ON A MUSHROOM

MASANAO : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN RAT SUR UN CHAMPIGNON Par un membre de la famille Masanao, signé Masanao 正直 Japon, Yamada, province d'Ise, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, ce petit rat (nezumi) aux yeux globuleux incrustés de corne lustrée foncée s'accroche au chapeau d'un gros champignon, sa longue queue s'étendant en demi-cercle, sa fourrure étant finement incisée, tout comme les branchies du champignon. La tige bulbeuse et le chapeau sont lisses et finement tachés, et les himotoshi sont formés par le creux naturel entre la tige et le dessous du champignon. Signé MASANAO. LONGUEUR 5,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et une petite entaille sur le bord de l'oreille du rat. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Si les rats sont un sujet courant pour la famille Masanao, la combinaison du rat et du champignon semble très rare. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois de Masanao représentant un rat avec une cacahuète, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 22 avril 2022, Vienne, lot 139 (vendu pour EUR 4.045).

79