ANRAKU: A FINE AND HUMOROUS WOOD NETSUKE OF TANUKI DISGUISED AS A PRIEST

ANRAKU : UN NETSUKE EN BOIS FIN ET HUMORISTIQUE DE TANUKI DÉGUISÉ EN PRÊTRE Par Shukosai Anraku(sai), signé Anraku 安乐 Japon, Osaka, seconde moitié du XIXe siècle La créature mythique est assise en méditation, les mains croisées sur les genoux, presque entièrement enveloppée dans sa robe ample fixée par un anneau à l'épaule. L'expression amusante de la sculpture est détaillée par des yeux brillants, doublement incrustés d'os et de corne sombre. La chevelure du Tanuki est minutieusement incisée. Deux himotoshi cerclés de corne sur le dessous et signé sur une tablette de signature incrustée ANRAKU. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et une petite entaille sur la robe au niveau du genou gauche. Provenance : D'une collection privée en France. Avec une ancienne étiquette de collectionneur sur le dessous, "I(1994)". Le tanuki possède des pouvoirs magiques et peut changer de forme, parfois en moine bouddhiste ; il est jovial et aime boire du saké, mais il est aussi dangereux, car il est connu pour étouffer les chasseurs avec ses énormes scrotums. Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un tanuki debout déguisé en prêtre, apparemment non signé mais probablement du même artiste, conservé à l'Asian Art Museum de San Francisco, numéro d'acquisition B70Y352. Comparaison aux enchères : Comparez un netsuke en bois du même artiste représentant un daruma en train de s'étirer, avec des incrustations similaires, signé Anraku, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 3 novembre 2023, Vienne, lot 167 (5 850 EUR). Comparez également un netsuke en bois d'Okame par Kokeisai Sansho chez Bonhams, Myth, Mirth and Magic - Important Netsuke and Sagemono from the Guy de Lasteyrie Collection, 14 juin 2023, Paris, lot 4 ( vendu pour 40 960 EUR).

59