Ɏ AN IVORY NETSUKE OF A PEACH WITH INSECTS

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE PÊCHE AVEC DES INSECTES Non signé Japon, fin 18e - début 19e siècle, Période Edo (1615-1868) Ce netsuke en ivoire, magnifiquement usé et compact, représente une pêche attachée à la tige, avec une branche escarpée qui émet une seule feuille. Une mouche sans méfiance se tient près de la feuille tandis qu'une petite araignée s'approche de l'autre côté, prête à frapper. Chaque insecte est sculpté au-dessus d'un fond minutieusement pointillé. L'ivoire présente une riche patine jaune miel. Le dos est orné de deux himotoshi généreusement évidés. LONGUEUR 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des fissures naturelles dues à l'âge et un canal nerveux bouché entre les deux himotoshi. Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2309200681-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

40