Ɏ A VERY RARE AND LARGE IVORY NETSUKE OF BAIFUKU WITH HO-O BIRD

Ɏ UN TRÈS RARE ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE DE BAIFUKU AVEC OISEAU HO-O Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Joly, Henri (1908) La légende dans l'art japonais, p. 81. Joly, Henri L. (1912) The W. L. Behrens Collection, Part 1, Netsuke, no. 4558, illustré sur pl. LIX. Eskenazi (1984) Japanese Netsuke, Ojime, Inro, Lacquer-Ware, no. 38. Debout, le corps légèrement tordu, il tient un oiseau ho-o ou un paon contre sa poitrine, une main soutenant la poitrine de l'oiseau majestueux et l'autre posée délicatement sur les plumes de sa queue. Il est vêtu d'une longue et volumineuse robe dont les manches flottantes se drapent et tombent élégamment sur son corps. Les plumes de l'oiseau mythique sont soigneusement incisées et teintées pour montrer les variations de son plumage. Bon himotoshi au dos, généreusement creusé et placé en angle. HAUTEUR 10,6 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures dues à l'âge. Minuscules grignotages sur les bords et peut-être un petit éclat sur le bord de l'aile de l'oiseau. Provenance : Ex-collection W. L. Behrens (1861-1913). Ex-collection W. Lewis. Eskenazi, avril 1986. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de ce dernier. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Baifuku (en chinois Mei Fuh) était un gouverneur chinois de Nan Ch'ang (Nansho-no-Jo) qui, dégoûté par la corruption qui régnait alors, démissionna de son poste en 14 av. J.-C. et se retira sur le mont Hiko, dans le Yunnan, où il pénétra les secrets des génies et, après avoir bu l'élixir de vie éternelle, retourna dans son pays natal, Show Ch'un. Peu après, des génies et un oiseau Lwan (paon ou phénix) descendirent du ciel et l'emportèrent au paradis des taoïstes (H. L Joly, Legend in Japanese Art, p. 80). Comparaison littéraire : Comparer un netsuke en ivoire très proche d'un étranger avec un chapeau chinois, avec une expression et un couvre-chef similaires, dans Joly, Henri L. (1912) The W. L. Behrens Collection, Part 1, Netsuke, no. 3301, illustré sur la pl. XL. Comparaison avec la vente aux enchères : Ce type d'oiseau Lwan est rarement représenté dans l'art du netsuke et apparaît généralement en combinaison avec des Hollandais. Comparez un netsuke en ivoire représentant un Hollandais chez Sotheby's, Japanese Works of Art, 10 avril 1997, Londres, lot 404. Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207508116-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

22