A RARE WOOD NETSUKE OF A HIRYU (FLYING DRAGON), SOKEN KISHO TYPE

RARE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN HIRYU (DRAGON VOLANT), DE TYPE SOKEN KISHO Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté de façon audacieuse comme un hiryu (dragon volant), le motif illustré dans le Soken Kisho, avec des crocs proéminents, un museau renversé, des yeux globuleux audacieusement sculptés avec des pupilles incrustées de métal, et une corne unique. Le corps court est orné d'écailles incisées et d'ailes en forme de nageoires, la queue est relevée et s'enroule vers le haut de façon dynamique. Sous le corps se trouve un himotoshi généreusement creusé. Le bois présente une patine lisse et naturelle. LONGUEUR 5,6 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface. Une pupille incrustée a été remplacée. Comparaison bibliographique : Pour un exemple très proche en ivoire, voir Bandini, Rosemary (2001) Expressions of Style, Netsuke as Art, Scholten Japanese Art, New York, no. 77. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un dragon volant, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 100 ( vendu pour 11 875 GBP).

12