Rodolphe Töpffer (1799 - 1846) - un buste en bronze Bronze (fonte creuse), patine brune. Plusieurs inscriptions sur le socle moulé, entre autres le nom du personnage et ses dates de vie, signé "A. Rolland" au dos. Frotté par endroits, traces d'utilisation et d'âge. Hauteur totale 31 cm. Rodolphe Töpffer était un dessinateur et nouvelliste suisse de langue française qui créa des histoires en images considérées comme les précurseurs de la bande dessinée. Condition : II +
300