Prototype archaïque de tête de femme en terre cuite, 2e moitié du 6e siècle B.C. Tête féminine en terre cuite, offrande votive, représentant probablement une déesse. Visage finement modelé avec un sourire archaïque. Les cheveux sur la tête sont retenus par un stéphane. Un chiton est tiré par-dessus le haut pour couvrir la tête. Anneaux d'oreille circulaires à l'avant des lobes d'oreille. Coin inférieur gauche cassé, sinon intact et avec une surface très bien conservée avec des traces de peinture. Couleur sombre sur le chiton, motif d'œil circulaire en couleur brunâtre sur la poitrine. Plus un support en plexiglas. Protome archaïque exceptionnellement beau et bien conservé. Hauteur 13 cm, largeur 8.7 cm. Provenance : Berlin private collection. Reprise des biens des parents, acquise en 1981 par le père dans le commerce d'art suisse (Münzen und Medaillen A.G. Basel). Condition : II +

34