Grande commode d'angle Louis XVI d'après un modèle de Jean-Henri Riesener pour le château de Fontainebleau. Acajou et hêtre plaqué et marqueterie de différents bois. Corps rectangulaire, concave sur les côtés, flanqué de pilastres d'angle inclinés sur volutes feuillagées. Dans la façade articulée, deux portes reliées optiquement et trois tiroirs au-dessus. Champs à encadrement profilé sur toute la surface en marqueterie de losanges remplis de fleurs ainsi qu'une nature morte incrustée de motifs de vases, de fruits et de fleurs sur le côté. Riches applications en bronze doré. Plaque supérieure correspondante en marbre blanc. H. 96,5 cm. 177,5 cm x 77 cm. Un grand coffre à tiroirs en acajou et hêtre de style Louis XVI d'après un dessin de Jean-Henri Riesener. France. Fin du 20e siècle.

2026