Chine, de la période Qianlong, de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Scène de la vie chinoise, représentant un groupe de nombreux personnages sur une terrasse en bord de lac. Importante gouache sur papier, à destination du marché européen. Dimensions : 84 x 152 cm. A rapprocher de la collection de gouaches «Scena di vita Cinese» conservée à la villa Medicea la Petraia à Florence. Condition. En l’état, quelques taches et brunissements. Encadrée
681