Pallas,P.S.

Recueils de nouvelles historiques sur les peuples mongols en un extrait détaillé. Vol. 1 (= tout ?). Fleischer, Ffm. et Lpz. 1779. avec 8 f. ill. Cuivre et 5 folios généalogiques. Tableaux de synthèse. VIII, 350 P. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (usure). Brunet IV, 325. Ebert 15682. Henze III, 708 - La première édition du tome 1 fut publiée à Pétersbourg en 1776, la présente impression 3 ans plus tard. Le 2e tome de l'ouvrage de l'édition pétersbourgeoise ne parut que 25 ans plus tard, en 1801. Nous n'avons pas pu déterminer si le 2e tome de la présente édition avait été publié. - Intéressante présentation de l'histoire, des mœurs et des coutumes des Kalmouks, que Pallas a visités plusieurs fois lors de sa grande expédition dans les années 1768-74. Les planches montrent des camps kalmouks ainsi que les habitants à leur époque jouant aux échecs, cuisinant, etc. - p. 1-16 reliées à la fin, N.a.T. Dans l'ensemble, bon ex.

1390

Pallas,P.S.