Allgemeine Historie der Reisen

sur mer et sur terre, ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 6. Lpz., Arkstee u. Merkus 1750. 4°. Avec 47 cartes en partie dépliées. cartes et illustrations en cuivre. 4 ff., 608 p., 16 ff. reliure à la bradel (dos avec grands manques). Cox I, 32. Sabin 913 et 65406. volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. - Avec des cartes et des plans (dont la Grande Muraille de Chine), des vues attrayantes de villes, des animaux et des plantes, des sanctuaires, des scènes de la vie populaire. Traite entre autres de l'élevage des vers à soie, de la fabrication de la porcelaine, etc. - Traces d'usure, cuivre parfois détaché.

1382