Mouvement d’horloge à sonnerie au passage et à réveil, signé ‘Chateau père amp; fils Successeurs de Collin Wagner, 118 rue Montmartre Paris’, monté dans une caisse récente en acajou vitrée sur les quatre faces, vers 1890. Laiton et, acier, H. 1m 93; L. 58cm; P. 34cm. Cadran en émail blanc, disque du réveil en laiton au centre, aiguilles ‘Breguet’; mouvement à trois corps de rouage, contenu dans une cage de six piliers plats chacun numéroté, échappement à chevilles, balancier avec tige en sapin et lentille biconvexe plate recouvert de laiton, suspension à ressort, poids cylindriques, sonnerie sur trois timbres. Mouvement dans le style d’une comtoise, de très bon qualité d’exécution. Expertise: Monsieur Anthony TURNER