Rhyton en terre cuite
CASPIENNE, IRAN, 1ER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Rhyton en terre cuite Rhyton en terre cuite noire à panse ovoïde, col tubulaire et légèrement évasé et anse curviligne. Manques et restaurations. Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 36,5 cm