Null TSHOKWE, Angola.
Bois, patine brun-foncé.

TSHOKWE, Angola. Bois, patine brun-foncé. Tabouret à cariatide réservé aux chefs et notables importants. Il représente un plateau circulaire soutenu par un personnage féminin assis, les coudes sur les genoux et les mains sur les tempes. 1ère moitié du XXe siècle. Haut : 22,5 cm. Abrasions et quelques éclats mineurs. Provenance : -Collection privée, Paris. -Collection Alex Arthur, Arquennes. -Objet présenté lors de la vente du 9 novembre 2011 chez Bonhams. Note : Pour un tabouret comparable, voir le numéro de la revue « Arts d’Afrique Noire » avec une publicité de la Galerie Hélène et Philippe LELOUP, présentant un tabouret similaire.

164