Reich allemand 1933 - 1945 - Art : Franz Eichhorst : Soldat au repos. Dessin au fusain sur papier. Signature de l'artiste dans la marge inférieure gauche : " Prof. Franz Eichhorst". Daté à droite : "Febr. 1945". Dans la marge inférieure droite, mention manuscrite : "De la succession de mon mari / Madeleine Eichhorst". 49 x 37 cm. Franz Eichhorst (* 7 septembre 1885 à Berlin ; † 30 avril 1948 à Innsbruck) peintre, graveur et illustrateur allemand. Eichhorst était le fils du magistrat Wilhelm Eichhorst, il a fréquenté une école d'artisanat après la Realschule. Sous la direction de Friedrich Kallmorgen, Eichhorst étudia à la Hochschule für die bildenden Künste. En 1909, il reçut une petite médaille d'or à la Grande exposition d'art de Berlin. En 1911, des voyages d'études le conduisirent en Belgique, en France, en Espagne et en Italie, et en 1912 en Hollande. Eichhorst participa à la Première Guerre mondiale en tant que volontaire de guerre et travailla comme peintre de guerre sur le front occidental. Au début des années 1920, Eichhorst trouva un second foyer à Matrei, dans le Tyrol oriental, où il installa un atelier dans lequel il travaillait pendant les mois d'été. C'est là qu'il réalisa en 1928 l'un de ses tableaux les plus importants et les plus connus, "Jeune fille à la cruche". À l'époque du national-socialisme, Eichhorst est surtout connu pour ses peintures de guerre. De 1935 à 1938, il a ainsi réalisé un cycle de tableaux de guerre pour la mairie de Schöneberg à Berlin. Dès 1933, il reçut le deuxième prix (décerné par l'association des artistes berlinois) "pour la peinture de la grande salle des fêtes de l'hôtel de ville de Schöneberg", en collaboration avec Raffael Schuster-Woldan de Munich. Le 20 avril 1938, Adolf Hitler lui décerna le titre de professeur. Il a participé aux grandes expositions d'art allemandes à la Maison de l'art allemand de Munich avec un total de 56 de ses tableaux ; les scènes de guerre de la Seconde Guerre mondiale, en particulier de Pologne et de Russie, y étaient prédominantes. Parmi les tableaux qui y étaient exposés, on peut citer : 1940 Canons en feu lors du bombardement de Varsovie (aquarelle) 1941 Départ de prisonniers polonais (aquarelle) 1942 Bolcheviks prisonniers à Mogilew (aquarelle et pastel) 1942 Repos des soldats au coin du feu, en marche vers Stalingrad (huile sur toile), 1943 Souvenirs de Stalingrad. Lors des expositions Deutsche Künstler und die SS de 1944, il a présenté à Breslau le tableau "Tireur couché" et à Salzbourg "Im Splittergraben". Impressionnante étude de ce célèbre artiste des derniers mois de la Seconde Guerre mondiale. État : 1-2

230