Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Württemberg : fonds de décorations et de documents du Général de corps d'armée Konrad Adolf v. Wencher, commandant de la 54e division de réserve du Wurtemberg Friedrichs - Orden. Croix de Commandeur avec épées. Argent - doré et émaillé. Sur le collier original cousu. Les épées sont mobiles et fixées au bras supérieur de la croix par de petits œillets. Bel exemplaire de la fabrication de l'Office royal de la monnaie de Stuttgart. Minimes éclats dus à l'usure, mais belle pièce usée. Dans son étui d'origine, le couvercle est orné d'épées dorées. Intérieur avec incrustation de velours bordeaux. Dans la doublure en soie du couvercle intérieur, les armoiries du Wurtemberg sont dorées. Certificat d'attribution de la croix de chevalier de 1ère classe de l'ordre de Friedrich du 13.9.1899, double page avec sceau en relief et signature originale du chancelier de l'ordre v. Mittnacht. En outre, modifications des statuts du 19.9.1870 et 27.12.1886/18.2.1890 Acte d'attribution de la Croix de commentaire de 2e classe de l'Ordre de Friedrich du 25.2.1910, double feuille avec sceau en relief et signature originale du chancelier de l'Ordre v. Weizsäcker. Lettre d'attribution de la Croix de commentaire de 1ère classe de l'Ordre de Friedrich avec épées du 16.10.1915, double feuille avec signature originale du ministre de la guerre v. Marchtaler. Lettre manuscrite impériale du 19.7.1911 adressée à l'ancien colonel v. Wencher avec nomination au commandement de la 80e brigade d'infanterie. Feuille double avec signature originale de Guillaume II de Prusse. Lettre manuscrite impériale du 22.3.1914 avec révocation du poste de commandant de la 80e brigade d'infanterie avec remerciements pour les services rendus, avec signature originale de Guillaume II de Prusse. Manque la 2ème page et papier endommagé. Brevet d'enseigne de portépée du 28.7.1873. Grande feuille double avec sceau en papier. Brevet de second-lieutenant du 9.2.1874. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Charles, contresignée par le ministre de la guerre v. Suckow. Brevet de premier lieutenant du 7.11.1881. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Charles, contresignée par le ministre de la Guerre v. Wundt. Brevet de capitaine du 9.2.1874. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Charles, contresignée par le ministre de la Guerre v. Steinheil. Brevet de major du 10.9.1898. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Charles, contresignée par le ministre de la guerre Schott v. Schottenstein. Brevet de colonel du 11.9.1907. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Guillaume II, contresignée par le ministre de la guerre v. Marchtaler. Brevet de major général du 19.7.1911. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Guillaume II, contresignée par le ministre de la Guerre v. Marchtaler. Brevet de lieutenant général à la retraite du 6.4.1915. Grande feuille double avec sceau en papier et signature originale du roi Guillaume II, contresignée par le ministre de la Guerre v. Marchtaler. Certificat de décoration 1907 des anciens sous-officiers de la 5ème compagnie du régiment de grenadiers "König Karl" No.123 pour leur promotion au grade de capitaine et de commandant de compagnie. Certificat de la commission royale d'examen militaire pour la maturité scientifique en tant qu'aspirant portefaix du 10.4.1873 avec sceau en papier et signature originale du responsable de la commission. Copie de 4 pages avec photo et liste des décorations. et de la carrière militaire. Belle et très intéressante succession de ce général wurtembergeois. État : 2

25