Collier de perles fines en chute, fermoir en or gris 18 k (750 millièmes) orné d'un saphir bleu ovale entouré de diamants taillés en roses. Première moitié du XXe siècle. Poids brut : 37.3 g - Longueur : 47 cm (Collier à renfiler, cassé au niveau du fermoir - Fermoir restauré - Manque 4 petites roses sur le fermoir.) Dans un écrin de la Maison Chaumet en maroquin rouge. - Certificat LFG en date du 2 avril 2024 indiquant Eau de mer, 53 perles, 5.8 à 10.3 mm environ. - Certificat CGL en date de mai 2024 indiquant saphir naturel Ceylan. Provenance : Ecrin d'une famille française depuis l'origine.

68