Exceptionnel plâtre de l'Alhambra, Diego Fernández de Castro (1847-1920), fin du XIXe siècle Conservant son ancienne étiquette au dos et signée Diego Fernández de Castro, sculpteur en ornementation arabe de la Chambre royale de Sa Majesté le Roi, Calle de Gomeres, Grenade, réduite à 10 fois sa taille d'origine. Dimensions : 70 x 50 cm. Bibliographie de référence : "Les modèles de l'Alhambra au XIXe siècle : une source de diffusion et d'information sur le complexe nasride". Asunción González Pérez Thèse de doctorat codirigée par les docteurs Concepción Abad Castro et Mariam Rosser-Owen (Département d'histoire et théorie de l'art. Université autonome de Madrid. Mars 2017). Œuvres apparentées, un plâtre de la même époque et du même auteur conservé au Musée de l'Alhambra, Grenade.

572