Deux éventails, Chine, XIXe siècle *Le premier, la feuille double en soie peinte d'une réunion de personnages dans un jardin et sur des terrasses, l'une sur fond bleu, l'autre sur fond rose. Tous portent des vêtements en soie rapportée et une tête en relief. Monture en santal repercé et gravé. Bélière et gland de soie. H.t. 28 cm (usures, accidents, manques, restaurations) *Le second, en plumes peintes. Monture en os repercé. H.t. 24 cm (usures, manques)
5 .bis