Null IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE

IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av. J-C. Statuette votive féminine à corps plat, debout, les jambes jointes et les bras écartés en moignons. Elle est parée d'un collier. Le nez dit «en bec d'oiseau » et la coiffe anciennement percée de trous. Cassée en trois parties recollées. Dimensions : 13 x 4 x 2 cm. Provenance : Ancienne collection européenne. Merci à M. Simon Adrien pour la rédaction de cette fiche. IDOLE FÉMININE MINIATURE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av. J-C. Statuette votive féminine à corps plat, debout, les jambes jointes et les bras écartés en moignons. Le nez en bec d'oiseau. La coiffe à quatre protubérances. Légers manques. Montée sur une base cubique en plexiglas transparent. Dimensions (sans le socle) : 5 x 2 X 1,5 cm. Provenance : Ancienne collection européenne. Merci à M. Simon Adrien pour la rédaction de cette fiche.