Null École italienne, peut-être du 19e siècle.

"Tête de femme".

Marbre.

Dim…

École italienne, peut-être du 19e siècle. "Tête de femme". Marbre. Dimensions : 43 x 17 x 22 cm. Cette sculpture de tête s'inspire de la statuaire classique et représente vraisemblablement Aphrodite. La jeune femme a un visage serein avec des yeux en amande au regard expressif et des lèvres légèrement pincées. La coiffure bouclée et séparée au milieu indique qu'elle suit les modèles romains, une culture qui a acquis une grande renommée pour sa maîtrise du portrait en tant qu'expression de la vérité et du statut. Les Romains ont apporté deux innovations importantes dans le monde de la sculpture : le portrait et le relief historique, qui n'existaient pas dans le monde grec. Cependant, ils ont suivi les modèles grecs pour une grande partie de leur production sculpturale, une base qui, à Rome, sera combinée avec la tradition étrusque. Après les premiers contacts avec la Grèce du classicisme à travers les colonies de la Grande Grèce, les Romains conquièrent Syracuse en 212 avant J.-C., une riche et importante colonie grecque située en Sicile, ornée d'un grand nombre d'œuvres hellénistiques. La ville fut mise à sac et ses trésors artistiques emportés à Rome, où le nouveau style de ces œuvres remplaça bientôt la tradition étrusque-romaine qui prévalait jusqu'alors. Peu après, en 133 av. J.-C., l'Empire hérita du royaume de Pergame, où existait une école de sculpture hellénistique originale et florissante. L'immense autel de Pergame, le "Gallus se suicidant" ou le groupe dramatique "Laocoön et ses fils" sont trois des créations phares de cette école hellénistique. En revanche, après la conquête de la Grèce en 146 av. J.-C., la plupart des artistes grecs s'installèrent à Rome, et nombre d'entre eux se consacrèrent à la réalisation de copies de sculptures grecques, très en vogue à l'époque dans la capitale de l'Empire.

116