Statue Fon, Bénin Bois H. 50 cm Provenance : - Alain de Monbrison, Paris - Collection Patrick Varnier, Paris Sculptée dans un bois de fer très dense, la statue a conservé intacts - malgré les outrages du temps – les traits d’un beau visage qu’il est rare de voir aussi finement traité dans l’art Fon.
80