Null Masque Tchokwe ?, République Démocratique du Congo
Bois
H. 24 cm

Provenanc…

Masque Tchokwe ?, République Démocratique du Congo Bois H. 24 cm Provenance : - Rapporté dans les années 1930 par M. Pierre Rocaglia à l’occasion d’une campagne de prospection minière au Congo, resté depuis dans la famille. Mystérieux masque peut-être d’origine Tchokwe représentant une large face plane et ovoïde surmontée d’une coiffe striée. Ancienne patine rougeâtre. Ancien numéro de collection collé sur la coiffe.

48