Statue Bembe, République Démocratique du Congo Bois, fragments de porcelaine H. 14,5 cm Provenance : - Galerie Lemaire (Amsterdam) - Collection Franck Hanley (USA) Statuette masculine de type classique, les yeux garnis d’éclats de faïence, le torse scarifié. Un percement dans la zone anale permettait l’insertion d’une charge magique. Avant-bras droit manquant et pieds cassés.
44