Null Statue Baoulé-Agni, Côte d’Ivoire
Bois
H. 40 cm

Provenance :
- Ancienne co…

Statue Baoulé-Agni, Côte d’Ivoire Bois H. 40 cm Provenance : - Ancienne collection Dr Heino Geisler (inv. n° G-272) - Sotheby’s Paris, juin 2007, n° 90 - Collection Mme F. Elégante statue représentant un personnage féminin assis sur un tabouret, le corps très finement modelé, le visage aux traits naturalistes surmonté d’une belle coiffe polylobée. Superbe patine noire profonde et brillante.

26