Null Maternité Gouro, Côte d’Ivoire
Bois
H. 69 cm

Provenance :
- Collection Pie…

Maternité Gouro, Côte d’Ivoire Bois H. 69 cm Provenance : - Collection Pierre et Claude Vérité - Enchères Rive Gauche, Paris, Collection Vérité, 17 juin 2006, n° 381 - Collection Mme F. Importante statue représentant une mère allaitant son enfant, assise sur une chaise. L’enfant est traité selon une belle géométrisation des volumes, tandis que la sculpture de la mère se déploie entre stylisation et naturalisme, à la manière classique des Gouro. La tête est traitée avec une grande attention, le visage au modelé particulièrement fin parcouru de belles scarifications en chéloïdes, la bouche entrouverte laissant apparaître deux rangées de dents élimées selon la tradition ancienne. La grande taille, la rareté du thème de la maternité et la qualité exceptionnelle de cette sculpture en font une œuvre majeure dans le corpus de l’art Gouro. Restauration sur le côté gauche de la chaise.

22