Null Emilie Lachaud de Loqueyssie (1793 - 1863)

Emilie Lachaud de Loqueyssie (1793 - 1863) Portrait de Mademoiselle Elisa Hintz Crayon noir, aquarelle et rehauts de gouache blanche Signé et daté "E. L. 1835" en bas à gauche Annoté au verso "Portrait de Mlle Elisa Hintz, mariée à un officier Russe nommé Goukine à Kie (...) / elle était la nièce de la générale et du général Loukatehintz. / peint par Emilie de Loqueyssie / (...) / Dresden (Saxe) / en 1835" Manques au cadre, rousseurs 31,5 x 23,5 cm (à vue) 41 x 33 cm (cadre) Portrait of Miss Elisa Hintz, pencil, watercolor and white gouache hightlights, signed and dated, by Emilie Lachaud de Loqueyssie On sight : 12.4 x 9.2 in. From frame : 16.2 x 12.9 in. Emilie Lachaud de Loqueyssie (1793 - 1863)

446