PROVENANT D’UN MEMBRE DE LA FAMILLE DU MARÉCHAL JUIN, VÉTÉRAN DES CAMPAGNES DU SECOND EMPIRE. EMPIRE DU MEXIQUE ORDRE DE LA GUADALUPE Croix de chevalier du 1er type, en réduction. En or ciselé et émail (manque l’avers du centre). Ruban d’époque, à crochets de port. Revers du centre « AL PATRIOSMO HERO ». 27 x 20 mm - Poids brut : 4,1 g T.B. Provenance : Descendance du Maréchal Alphonse JUIN.

209