Null Pistolet d’arçon à silex modèle an IX.

Pistolet d’arçon à silex modèle an IX. Canon rond à pans au tonnerre, daté « 1809 » et poinçonné. Queue de culasse avec reste de marquage « M. An 9 ». Platine gravée « Mre Imple de Saint Etienne » (resignée). Bassinet en laiton. Garnitures en laiton, poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer. E.M. (métal peau d’orange).

121