Null Sabre des grenadiers à cheval de la Garde royale.
Poignée en cuir avec fil…

Sabre des grenadiers à cheval de la Garde royale. Poignée en cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche principale, deux secondaires et coquille ajourée à la grenade enflammée. Monture portant des poinçons « JC » et « VERSAILLES » Lame cintrée à dos plat de la Manufacture Royale de Klingenthal datée Mars 1823 et gouttière. Fourreau en tôle de fer à deux anneaux frappé de « MANCEAUX A PARIS ». A.B.E. Modifié sous la Restauration. Monture sans garantie.

74